登錄 注冊

買菜中的數學

時間:2013-02-03 二年級 我要投稿

買菜中的數學

今天早晨,陽光明媚,萬里無云,我和媽媽一起去買菜。

在農貿市場,媽媽買了一斤西紅柿2.8元,二斤青菜4.2元,一斤牛肉20.3元,還買了二斤土豆4.5元。媽媽問我:“你們今年學習了小數點,可以計算出我一共用了多少錢了吧”!2.8 4.2 20.3 4.5=31.8“我迅速報出答案。媽媽又問:“都按斤計算,平均每斤花了多少元?”“1 2 1 2=6 31.8/6=5.3平均花了5.3元”也沒難到我,媽媽點點頭,還表揚我很細心呢!

回到家里,媽媽說:“午飯,我只燒一斤西紅柿和一斤青菜,這兩樣一共多少元?”4.2/2=2.1 2.1 2.8=4.9,我回答到4.9元!氨憩F不錯,獎勵一只冰淇淋!薄皨寢屛覑勰!”我大聲喊到。

原來生活中處處都有數學。

【買菜中的數學】相關文章:

1.買菜——數學日記

2.買菜——數學日記

3.買菜——數學日記

4.買菜

5.買菜

6.買菜

7.買菜

8.買菜

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
亚洲人成网线在线va播放同性 | 免费激情小视频在线观看 | 伊人久久大香线蕉亚洲五月天色悠 | 亚洲女初尝黑人巨高清 | 亚洲美女在线一区二区 | 亚洲AV色影在线 |