我要投稿 投訴建議

買洗衣液的學(xué)問四年級(jí)數(shù)學(xué)日記

時(shí)間:2024-09-19 17:44:46 藹媚 四年級(jí) 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

買洗衣液的學(xué)問四年級(jí)數(shù)學(xué)日記

  時(shí)間過得真快,一天又將結(jié)束了,你有什么總結(jié)呢?需要認(rèn)真地為此寫一篇日記了。在寫之前,要先考慮好內(nèi)容和結(jié)構(gòu)喔!下面是小編幫大家整理的買洗衣液的學(xué)問四年級(jí)數(shù)學(xué)日記,歡迎大家借鑒與參考,希望對(duì)大家有所幫助。

買洗衣液的學(xué)問四年級(jí)數(shù)學(xué)日記

  買洗衣液的學(xué)問四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 1

  雙“十一”快到了,媽媽早就在網(wǎng)上挑了各種各樣的商品,購物車?yán)锒训脻M滿的,只等著全民狂歡的日子。

  11月11日晚上,剛吃完飯,媽媽就這兒一點(diǎn),那兒一劃,不一會(huì)兒,吃的、用的就買了一大堆。

  外婆在一旁喊道:“別忘了買洗衣液,家里的快用完了!崩蠇岊^也不回,滿口答應(yīng),又在網(wǎng)上超市里挑了起來。

  超市里洗衣液的種類很多,價(jià)格也不同。 3.0kg的瓶裝藍(lán)月亮45元,4連包的500g藍(lán)月亮28元,6連包的500g藍(lán)月亮39元。到底哪一種合算呢?媽媽在那挑花了眼,不知從何下手。我一看,拍拍胸脯,自信滿滿:“還是我這個(gè)小小數(shù)學(xué)家出馬吧!”

  于是我拿起筆“刷刷刷”算了起來。

  第一種:45÷3=15(元)

  第二種:500x4=2000g 2000g=2kg 28÷4=14(元)

  第三種:500x6=3000g 3000g=3kg 39÷3=13(元)

  很顯然,買第三種洗衣液最合算。我得意地把答案遞給媽媽。媽媽笑瞇瞇地夸獎(jiǎng)我:“看來這個(gè)小數(shù)學(xué)家還不賴。以后你就是俺們家的'財(cái)政部長啦!”說完就挑了六連包的洗衣液放進(jìn)了購物車。

  看來數(shù)學(xué)在生活中也能派上大用場(chǎng),我一定要好好學(xué)習(xí)才行哦!

  買洗衣液的學(xué)問四年級(jí)數(shù)學(xué)日記 2

  今天媽媽讓我去超市幫她買洗衣液,這看似簡單的事情,卻藏著不少數(shù)學(xué)學(xué)問呢。

  來到超市的洗衣液專區(qū),我發(fā)現(xiàn)洗衣液的規(guī)格多種多樣。有小瓶的,價(jià)格是 15 元,凈含量是 1 升;還有大瓶的,價(jià)格是 30 元,凈含量是 3 升。我心想,這可不能只看價(jià)格,得算算哪種更劃算。

  我先計(jì)算小瓶洗衣液每升的價(jià)格,15÷1 = 15(元 / 升)。接著算大瓶的,30÷3 = 10(元 / 升)。通過比較,很明顯大瓶的洗衣液每升的價(jià)格更便宜呢。

  我又看到了一種促銷裝,它是由一瓶大瓶洗衣液和一瓶小瓶洗衣液組成的,價(jià)格是 40 元。我計(jì)算了一下,大瓶 3 升加上小瓶 1 升,總共 4 升,40÷4 = 10(元 / 升),和單獨(dú)買大瓶的.單價(jià)一樣,但是多了一瓶小瓶的洗衣液,可以留著以后用,這種促銷裝挺劃算的。

  最后我選擇了促銷裝,開開心心地回家了。通過這次買洗衣液,我明白了在購物時(shí),不能只看價(jià)格的高低,而要仔細(xì)計(jì)算商品單位數(shù)量的價(jià)格,這樣才能做出最經(jīng)濟(jì)實(shí)惠的選擇,數(shù)學(xué)在生活中的用處可真不小啊。

【買洗衣液的學(xué)問四年級(jí)數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

日記買小雞(通用29篇)02-19

喝了聰明液以后10-07

四年級(jí)買年貨作文06-05

買年貨四年級(jí)作文11-18

洗衣服四年級(jí)作文11-06

四年級(jí)洗衣服作文11-29

買年貨09-27

買豆腐10-09

洗衣服10-10

幫媽媽洗衣10-09

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
欧美一级在线免弗 | 伊人网国产亚洲欧美 | 综合欧美一区二区三区 | 最新国产极品高清在线看 | 亚洲午夜精品免费福利 | 在线精品精品第一区二区三区 |