關(guān)于四年級年級數(shù)學(xué)周記匯總5篇
一周的時(shí)間即將結(jié)束了,我們會積累一些相應(yīng)的經(jīng)驗(yàn),現(xiàn)在的你想必不是在寫周記,就是在準(zhǔn)備寫周記吧。那么寫周記需要注意哪些問題呢?以下是小編精心整理的四年級年級數(shù)學(xué)周記5篇,歡迎大家分享。
四年級年級數(shù)學(xué)周記 篇1
今周我們繼續(xù)學(xué)習(xí)小數(shù),主要是單位換算和近似數(shù)。
我們學(xué)習(xí)了單位進(jìn)率表:
長度單位:千米(1000)米(10)分米(10)厘米(10)毫米
米(1000)毫米
厘米(100)米
面積單位:平方千米(100)公頃(10000)平方米(100)平方分米(100)平方厘米
平方米(10000)平方厘米
重量單位:噸(1000)千克(1000)克
人民幣:元(10)角(10)分
元(100)分
知道了這個(gè)進(jìn)率表,我們可以做很多類型的題目,比如單名數(shù)換單名數(shù)(有一個(gè)單位的'叫單名數(shù)),單名數(shù)換復(fù)名數(shù)(有兩個(gè)單位的叫復(fù)名數(shù))。那具體該怎么換呢?大單位變小單位,乘進(jìn)率,小數(shù)點(diǎn)向右移動,小單位變大單位,除以進(jìn)率,小數(shù)點(diǎn)向左移動。
另外,我們還學(xué)習(xí)了小數(shù)求近似數(shù)和改寫,小數(shù)求近似數(shù)和整數(shù)一樣,都是四舍五入法。求近似數(shù)時(shí)保留整數(shù)表示精確到個(gè)位,保留一位小數(shù)表示精確到十分位,保留兩位小數(shù)表示精確到百分位。
今周學(xué)習(xí)了這些知識。
四年級年級數(shù)學(xué)周記 篇2
今天是媽媽的生日。媽媽早上去上班,晚上才能回來。等到晚上8點(diǎn)多,媽媽回來了。吃蛋糕的時(shí)候,媽媽對我說:“媽媽來考考你,如果答對了就可以吃一塊蛋糕,好嗎?”我說了聲“沒問題”就開始答題了。
媽媽出了第一題:媽媽今年36歲,你今年10歲,媽媽比你大幾歲?姥姥的歲數(shù)是你的6倍,姥姥今年幾歲?我很快口算出結(jié)果,我說:“媽媽比我大26歲,姥姥今年60歲,太簡單了,我的蛋糕吃定了”。
媽媽笑著說:“驕傲了吧?”再來一題:小明今年8歲,他爸爸已經(jīng)40歲了,問再過幾年,爸爸的年齡是小明的2倍?這下我傻了,冥思苦想,看來我的蛋糕吃不成了,媽媽說:“怎么樣,不會了吧?”“讓我再想想,想不出來我不吃蛋糕。”
過了一段時(shí)間我想到一個(gè)笨辦法,我可以把他們的'歲數(shù)都找出來呀,過一年爸爸和小明都大了一歲,最后終于推算出來過了24年后爸爸的年齡剛好是小明的2倍。
我把想法告訴了媽媽,媽媽說還有更簡便的方法的,接著就給我講起來了,只要用爸爸的年齡減去小明的年齡就是若干年后小明的年齡了,也就是32歲,再用32—8=24年就是經(jīng)過的年份數(shù)了。我恍然大悟,原來可以這么簡單呀。
媽媽說:我能自己想辦法得出結(jié)果還是好樣的,作為獎勵給我吃蛋糕了,我心里又喜又難為情,以后我可不能在驕傲了,小朋友們也不要學(xué)我呀。
四年級年級數(shù)學(xué)周記 篇3
5月15日 星期天 天晴
星期天,媽媽給我100元錢,要我去買學(xué)習(xí)用具,我高高興興的拿著錢來到超市,就買了一個(gè)橡皮2元,書包32元、文具盒5元、彩筆12元、一大捆鉛筆10元錢,收銀員要我算一算一共要多少元錢?
我想起在學(xué)校的`數(shù)學(xué)課上學(xué)過的連減計(jì)算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收銀員夸我是個(gè)愛學(xué)習(xí)的好孩子,我開心的笑了。
四年級年級數(shù)學(xué)周記 篇4
酒瓶中的數(shù)學(xué)
今天,爺爺去買了一箱啤酒來,準(zhǔn)備招待客人。晚上,客人們來了,爸爸媽媽端出瓜子、花生、橘子,他們坐在一起有說有笑的。開飯了,我們大家圍著桌子坐了下來。大人們有的喝啤酒,有的喝老酒,小孩子都喝飲料。大家吃得津津有味。吃完飯,客人們走了,我發(fā)現(xiàn)爺爺買的那箱啤酒是這樣裝的,每排6瓶,共4排。我用口訣“四六二十四”很快就算出整箱啤酒原來共24瓶,現(xiàn)在箱子里還有18瓶,那客人們總共喝了6瓶啤酒。我把空瓶數(shù)了數(shù),果然是6個(gè)。
買書
今天,我?guī)Я?0元錢去書店買書。我一本一本地看過去,一連選了好幾本,一看書背后的標(biāo)價(jià)都是5.00元。于是我把它們都買了下來。到收銀臺付了錢以后,我就興沖沖地往家里跑。一到家,媽媽問我買了幾本書,我說我還剩20元錢,買的書每本都只要5元就夠了。媽媽一聽,馬上回答道:“你買了6本書,對吧?”我笑瞇瞇咪咪地點(diǎn)點(diǎn)頭,心想:原來媽媽數(shù)學(xué)學(xué)得這么好!
吃“上好佳”
今天,我正想拆了吃,媽媽卻說要我算一算再吃。我一拆開,就發(fā)現(xiàn)1大袋里面還裝著8小包。于是,我用乘法很快就計(jì)算出來:2×8=16(包)一共有16包。媽媽說我這樣計(jì)算是完全對的。我正要吃,爸爸卻說:“我再考考你,怎樣?”我也不甘示弱,連聲說:“好,好。”爸爸馬上出題了:“如果每袋里面裝7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口氣就把算式和想法都說了出來:“不就是求2個(gè)7包嘛!用乘法計(jì)算:2×7=14(包)。”爸爸笑瞇瞇地說:“對,我女兒真聰明!”我聽了爸爸的夸獎,自言自語地說:“那我以后做作業(yè)也要多想幾個(gè)如果,那就一定會越來越聰明。”
買書
今天,我?guī)Я?0元錢去書店買書。我一本一本地看過去,一連選了好幾本,一看書背后的標(biāo)價(jià)都是5.00元。于是我把它們都買了下來。到收銀臺付了錢以后,我就興沖沖地往家里跑。一到家,媽媽問我買了幾本書,我說我還剩20元錢,買的'書每本都只要5元就夠了。媽媽一聽,馬上回答道:“你買了6本書,對吧?”我笑瞇瞇咪咪地點(diǎn)點(diǎn)頭,心想:原來媽媽數(shù)學(xué)學(xué)得這么好!
東西
今天下午,我和爸爸一起去商店買東西。爸爸給我買了一個(gè)大瓶的可
口可樂,我饞的不得了!可口可樂是4.90元。然后又買了三斤糖果,一斤是2元共6元。我一看心想:“又可以吃好吃的了!”我們一共花了10.9元。
寫作業(yè)
今天早上,吃完飯后,我開始寫作業(yè)。我從11:00開始寫,20分鐘寫完一篇日記,15分鐘讀完一篇故事,10分鐘做了口算,我寫完后,媽問我一共用了多少分鐘?計(jì)算是:201510=45(分)我今天寫作業(yè)一共用了45分鐘。
四年級年級數(shù)學(xué)周記 篇5
我是一個(gè)“數(shù)學(xué)白癡”,可同時(shí)我也是一個(gè)小小數(shù)學(xué)迷。在日常生活中我們每天都會遇到數(shù)學(xué)問題,今天我又遇到數(shù)學(xué)問題了。
今天早上,我們?nèi)叶汲詪寢尷拥娘灒乙?張餅,爸爸要吃3張餅,媽媽要吃2張餅,妹妹只需要1張。這時(shí)媽媽開口問我怎樣才能盡快吃到餅?zāi)兀啃枰獛追昼娔兀课伊ⅠR想到的就是一張一張的烙,但是烙一張餅的一面大約需要花3分鐘,我得等到啥時(shí)候才能吃到我想要的餅呀?我又想啊,媽媽買的那個(gè)平底鍋那么大,一次只烙一個(gè)餅,真是太浪費(fèi)平底鍋的空間了,倒不如一次多烙幾個(gè)餅來得更快些。“媽媽,一個(gè)平底鍋?zhàn)疃嗄芾訋讉(gè)餅?”媽媽回答說“最多只能烙2個(gè)餅”。
聽到媽媽這么說我就開始放心地開始計(jì)算了。一次烙兩張餅的.一面需要3分鐘,烙2面就需要6分鐘了,總共需要烙8張餅,8張餅可以分為4個(gè)的2張餅,所以可以用兩張餅同時(shí)烙所需要的時(shí)間6分鐘乘以4就等于24分鐘了。全部的算式是:2×3=6(分鐘),8÷2=4(個(gè)),4×6=24(分鐘)。我把我的想法告訴了媽媽,在一旁的爸爸也聽到了,與媽媽一起說:“算對了,太棒了”!我也高興地
笑了。
生活中的數(shù)學(xué)無處不在,這使我深深的喜歡上了數(shù)學(xué)。它散發(fā)出迷人的魅力,讓我為之癡迷。
【四年級年級數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:
四年級數(shù)學(xué)周記4篇04-08