我要投稿 投訴建議

四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記

時(shí)間:2022-07-31 05:58:34 周記 我要投稿

關(guān)于四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記范文匯總八篇

  忙碌而又充實(shí)的一周又過(guò)去了,這一周內(nèi)讓你有什么啟發(fā)呢?一定有不少可以記錄的東西吧,該寫(xiě)一篇周記了。但是周記有什么要求呢?以下是小編幫大家整理的四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記8篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

關(guān)于四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記范文匯總八篇

四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇1

  9月15日 星期六 天晴

  今天我和同學(xué)約好了要去外面野餐我去超市買(mǎi)了飲料一瓶5元;一個(gè)面包2元,買(mǎi)3個(gè);一包牛肉干3元6角;一個(gè)鄉(xiāng)巴佬雞腿2元。

  阿姨笑著對(duì)我說(shuō):一共15元,我給阿姨15元,走出超市我算了算:不對(duì),5+2×3+3.6+2=16.6(元),阿姨多拿了1.6元,我還給阿姨1.6元。阿姨說(shuō)“你真是個(gè)誠(chéng)實(shí)的孩子”!

  數(shù)學(xué)還可以讓我懂得做人的道理,我真高興。

四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇2

  有一天,許多條長(zhǎng)度一樣的線段在一起走。他們看見(jiàn)了直線和射線在。線段們走到他們旁邊,還沒(méi)等問(wèn)為什么吵架,只見(jiàn)直線拉過(guò)來(lái)了一條線段,讓它騎在自己的'背上,對(duì)射線說(shuō):“現(xiàn)在我不比你低了吧。” 線段們恍然大悟,可剛反應(yīng)過(guò)來(lái),射線又拉來(lái)了一條線段,讓它騎在自己的背上,對(duì)直線說(shuō):“現(xiàn)在我又比你高了。”直線不服氣,又拉過(guò)來(lái)了一條線段,讓它騎在自己的背上,對(duì)射線說(shuō):“現(xiàn)在我比你高了。”射線覺(jué)得不公平:你有兩條線段,我卻只有一條線段,太不公平了。于是,射線又拉來(lái)了一條線段,讓它騎在自己的背上,對(duì)直線說(shuō):“現(xiàn)在我還是比你高。”就這樣,三種線不停地比,連續(xù)比了三天三夜,還沒(méi)比出誰(shuí)最長(zhǎng),三種線累壞了,可還沒(méi)比完。這有什么辦法呢,因?yàn)橹本和射線可以無(wú)限延伸,無(wú)限長(zhǎng),沒(méi)有阻礙它們的兩個(gè)端點(diǎn)。今天,我跟媽媽玩了一個(gè)數(shù)學(xué)游戲,叫做“加減乘除等于二十四”。就是:你用4個(gè)數(shù)字,用加減乘除算出來(lái)等于24,誰(shuí)先算出來(lái)誰(shuí)就獲勝。第一局開(kāi)始了,分別是12、1、7、10。我想:122=24,但是,要怎么才能求出2呢?這時(shí)候,媽媽已經(jīng)想出來(lái)了,10-7-1=2,212=24,哎呀,媽媽的腦袋怎么轉(zhuǎn)得那么快!我只好認(rèn)輸。該第二局了,數(shù)字分別是9、1、2、6,哈哈!我想出來(lái)了! 9-1=8,6÷2=3,38=24,耶!我贏了!我歡呼起來(lái)!第三局,這可要分勝負(fù)了,誰(shuí)要是贏了,誰(shuí)就吃雪糕。所以,我一定要贏!

  開(kāi)始了,是8、4、9、10。看見(jiàn)了8,就要找3,耶!我這一局贏定了!我說(shuō)出了我的想法,10-9=1,4-1=3,83=24,我開(kāi)始?xì)g呼了,耶!耶!耶!……數(shù)學(xué)游戲真好玩!

四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇3

  今周我們學(xué)習(xí)了新知識(shí),觀察物體。

  一般情況下從不同的角度觀察同一個(gè)物體,形狀可能不同。有很多物體從不同的角度看形狀是完全不相同的,比如圓柱體,從上面看是圓形,從側(cè)面和正面看,可能是正方形,也可能是長(zhǎng)方形。

  看一組小正方體組合成的圖形有幾個(gè)小正方體的時(shí)候,最好的方法是從上面先看,然后從側(cè)面看,如果有凸起的.地方,下面一定還有個(gè)小正方體。

  畫(huà)一組正方體組成的圖形截面的時(shí)候,前排畫(huà)在后面,后排畫(huà)在前面。

  這就是我一周的收獲。

四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇4

  小數(shù)這方面的知識(shí)我們?cè)谌昙?jí)已經(jīng)學(xué)過(guò),那這一學(xué)期學(xué)的是什么呢?來(lái),我們復(fù)習(xí)一下以前的知識(shí),小數(shù)是由整數(shù)部分、小數(shù)點(diǎn)、小數(shù)部分組成的,我們?nèi)昙?jí)還學(xué)了怎樣比較大小,比較大小時(shí)先比較整數(shù)部分,整數(shù)部分相同再比小數(shù)部分,小數(shù)部分從十分位比起。大家會(huì)問(wèn),十分位是哪一位啊,這就是我們新學(xué)的知識(shí):小數(shù)數(shù)位順序表,小數(shù)點(diǎn)向右邊數(shù),第一位是十分位,計(jì)數(shù)單位是1/10,第二位是百分位,計(jì)數(shù)單位是1/100,第三位是千分位,計(jì)數(shù)單位是1/1000,也是0.1、0.01、0.001。

  我們還學(xué)習(xí)了小數(shù)的`性質(zhì),小數(shù)的性質(zhì)是小數(shù)的末尾添上“0”或去掉“0”,小數(shù)的大小不變。我們由這個(gè)定論可以做兩大類(lèi)的題目,一個(gè)是化簡(jiǎn),一個(gè)是改寫(xiě)。化簡(jiǎn)就是去掉末尾的0,改寫(xiě)是去掉末尾的0或添上0,看看題目要求寫(xiě)幾位小數(shù)。

  我們還學(xué)習(xí)了小數(shù)的讀寫(xiě),小數(shù)的乘除法,小數(shù)的乘除法就是一個(gè)小數(shù)縮小到它的1/10、1/100、1/1000.......小數(shù)點(diǎn)分別分別向左移動(dòng)一位,兩位,三位.......擴(kuò)大到原來(lái)的10倍、100倍、1000倍......小數(shù)點(diǎn)分別向右移動(dòng)一位、兩位、三位......

  我們還學(xué)了毫克是質(zhì)量單位,1克=1000毫克。

  這就是我一周的收獲,呵呵,挺有意思的。

四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇5

  地點(diǎn):符號(hào)王國(guó)

  人物;=、÷、×、+、-、( )

  =:我叫等于號(hào),你看我把兩條辮子梳得多整齊啊!

  ÷:我叫除號(hào),雖然我長(zhǎng)得不怎么好看,可是我的用處可大了!

  ×:我叫乘號(hào),我的樣子很想錯(cuò),可千萬(wàn)不要把我寫(xiě)錯(cuò)了!

  +:我叫加號(hào),我的樣子很象十,可我不是十,所以要把我和十分清楚哦!

  -:我叫減號(hào),跟一一樣,多美,多整齊!

  一天,符號(hào)姑娘們?cè)诜?hào)王國(guó)吵鬧著。

  書(shū):我給你們出1道題,你們把你們應(yīng)該坐的座位坐好。題目是這樣的`:

  3 3 3 3=6

  符號(hào)們都站好了,而且也沒(méi)有站錯(cuò)!

  ( ):幸好,沒(méi)有那個(gè)難看的東西÷號(hào),不然我們整齊的隊(duì)列,被÷號(hào)一亂,就都變成丑小鴨了。

  ÷號(hào)聽(tīng)了( )的話(huà),低下了頭。

  ÷:難道我的兩個(gè)黑球就這么討厭嗎?

  書(shū):+你怎么可以這樣說(shuō)÷呢,大家都是好朋友,一定要相互幫助!

  符號(hào)們很慚愧,又重新讓÷加入了他們的行列,小朋友們你知道他們是怎么組合在一起的嗎?

四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇6

  10月10日 星期一 天晴

  這個(gè)學(xué)期第一次數(shù)學(xué)考試,由于本人審題不淸楚和做題目時(shí)的粗心大意,有兩個(gè)地方出錯(cuò)了。每一次考試或做習(xí)題,媽媽和爸爸都有叮囑我要細(xì)心,要耐心做毎一題,我每次都是左耳進(jìn)右耳出,我一定要改正缺點(diǎn),做個(gè)做事耐心細(xì)致的好孩子。

  篇四:數(shù)學(xué)周記

  10月15日 星期三 天晴

  光陰似箭,日月如梭。愉快的`第九周正向我們悄悄離去。正等待我們的是艱難的期中考試。在教室里,不像往日那樣一鍋粥。操場(chǎng)上,不像往日那樣歡聲笑語(yǔ)。同學(xué)們抓緊時(shí)間復(fù)習(xí),爭(zhēng)取拿到好成績(jī)。

  本周,老師又向同學(xué)們傳授了新的知識(shí):什么是平行四邊形、等腰梯形又是怎么一回事……。通過(guò)學(xué)習(xí),我們又增長(zhǎng)了知識(shí)。老師像園丁,辛苦勞動(dòng),用知識(shí)澆灌著我們這批幼苗成長(zhǎng)。

  期中考試快到了,我一定要拿出十二分精神去做,考出好成績(jī),報(bào)答您!

四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇7

  20xx年X月X日 X天

  中午爸爸下班回來(lái),哼著小調(diào),興高采烈地跨進(jìn)家門(mén)我迎上去問(wèn)道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說(shuō):“這個(gè)月我漲工資了。”我問(wèn)道:“那你現(xiàn)在一個(gè)月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說(shuō):“我比你媽工資高,我倆的月工資加起來(lái)是2800元,月工資差是100元,你說(shuō)我一個(gè)月拿多少工資?”

  聽(tīng)了爸爸的話(huà),我動(dòng)手在紙上畫(huà)出了線段圖幫助我理解:

  通過(guò)觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。

  爸爸聽(tīng)了,滿(mǎn)意地直點(diǎn)頭。這時(shí),正在做飯的媽媽對(duì)我說(shuō):“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說(shuō)。我報(bào)著好奇的.心情靜下心來(lái)再次觀察、思考,我發(fā)現(xiàn)此題關(guān)鍵是找出以誰(shuí)作標(biāo)準(zhǔn)的問(wèn)題,標(biāo)準(zhǔn)不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標(biāo)準(zhǔn),假設(shè)爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。

四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇8

  酒瓶中的數(shù)學(xué)

  今天,爺爺去買(mǎi)了一箱啤酒來(lái),準(zhǔn)備招待客人。晚上,客人們來(lái)了,爸爸媽媽端出瓜子、花生、橘子,他們坐在一起有說(shuō)有笑的。開(kāi)飯了,我們大家圍著桌子坐了下來(lái)。大人們有的喝啤酒,有的`喝老酒,小孩子都喝飲料。大家吃得津津有味。吃完飯,客人們走了,我發(fā)現(xiàn)爺爺買(mǎi)的那箱啤酒是這樣裝的,每排6瓶,共4排。我用口訣“四六二十四”很快就算出整箱啤酒原來(lái)共24瓶,現(xiàn)在箱子里還有18瓶,那客人們總共喝了6瓶啤酒。我把空瓶數(shù)了數(shù),果然是6個(gè)。

  買(mǎi)書(shū)

  今天,我?guī)Я?0元錢(qián)去書(shū)店買(mǎi)書(shū)。我一本一本地看過(guò)去,一連選了好幾本,一看書(shū)背后的標(biāo)價(jià)都是5.00元。于是我把它們都買(mǎi)了下來(lái)。到收銀臺(tái)付了錢(qián)以后,我就興沖沖地往家里跑。一到家,媽媽問(wèn)我買(mǎi)了幾本書(shū),我說(shuō)我還剩20元錢(qián),買(mǎi)的書(shū)每本都只要5元就夠了。媽媽一聽(tīng),馬上回答道:“你買(mǎi)了6本書(shū),對(duì)吧?”我笑瞇瞇咪咪地點(diǎn)點(diǎn)頭,心想:原來(lái)媽媽數(shù)學(xué)學(xué)得這么好!

  吃“上好佳”

  今天,我正想拆了吃,媽媽卻說(shuō)要我算一算再吃。我一拆開(kāi),就發(fā)現(xiàn)1大袋里面還裝著8小包。于是,我用乘法很快就計(jì)算出來(lái):2×8=16(包)一共有16包。媽媽說(shuō)我這樣計(jì)算是完全對(duì)的。我正要吃,爸爸卻說(shuō):“我再考考你,怎樣?”我也不甘示弱,連聲說(shuō):“好,好。”爸爸馬上出題了:“如果每袋里面裝7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口氣就把算式和想法都說(shuō)了出來(lái):“不就是求2個(gè)7包嘛!用乘法計(jì)算:2×7=14(包)。”爸爸笑瞇瞇地說(shuō):“對(duì),我女兒真聰明!”我聽(tīng)了爸爸的夸獎(jiǎng),自言自語(yǔ)地說(shuō):“那我以后做作業(yè)也要多想幾個(gè)如果,那就一定會(huì)越來(lái)越聰明。”

  買(mǎi)書(shū)

  今天,我?guī)Я?0元錢(qián)去書(shū)店買(mǎi)書(shū)。我一本一本地看過(guò)去,一連選了好幾本,一看書(shū)背后的標(biāo)價(jià)都是5.00元。于是我把它們都買(mǎi)了下來(lái)。到收銀臺(tái)付了錢(qián)以后,我就興沖沖地往家里跑。一到家,媽媽問(wèn)我買(mǎi)了幾本書(shū),我說(shuō)我還剩20元錢(qián),買(mǎi)的書(shū)每本都只要5元就夠了。媽媽一聽(tīng),馬上回答道:“你買(mǎi)了6本書(shū),對(duì)吧?”我笑瞇瞇咪咪地點(diǎn)點(diǎn)頭,心想:原來(lái)媽媽數(shù)學(xué)學(xué)得這么好!

  東西

  今天下午,我和爸爸一起去商店買(mǎi)東西。爸爸給我買(mǎi)了一個(gè)大瓶的可

  口可樂(lè),我饞的不得了!可口可樂(lè)是4.90元。然后又買(mǎi)了三斤糖果,一斤是2元共6元。我一看心想:“又可以吃好吃的了!”我們一共花了10.9元。

  寫(xiě)作業(yè)

  今天早上,吃完飯后,我開(kāi)始寫(xiě)作業(yè)。我從11:00開(kāi)始寫(xiě),20分鐘寫(xiě)完一篇日記,15分鐘讀完一篇故事,10分鐘做了口算,我寫(xiě)完后,媽問(wèn)我一共用了多少分鐘?計(jì)算是:201510=45(分)我今天寫(xiě)作業(yè)一共用了45分鐘。

【四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:

四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記九篇04-25

四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記五篇04-27

數(shù)學(xué)周記四年級(jí)匯總9篇04-08

四年級(jí)數(shù)學(xué)周記4篇04-08

數(shù)學(xué)周記四年級(jí)合集9篇04-08

精選數(shù)學(xué)周記四年級(jí)上冊(cè)3篇04-10

關(guān)于四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記(精選23篇)08-09

四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記集合9篇04-27

四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記集合10篇04-29

四年級(jí)年級(jí)數(shù)學(xué)周記匯總6篇04-29

真人一级一级97一片a毛片√91,91精品丝袜无码人妻一区,亚国产成人精品久久久,亚洲色成人一区二区三区
五月天激情在线麻豆 | 日本特黄特色特刺激大片 | 色成年激情久久综合 | 日韩AV有码在线播放二区 | 日本无遮真人祼交视频 | 一级午夜福利不卡片在线69网 |